MAX INGRAND (1908-1969)
Italie

Lot 131
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 162EUR
MAX INGRAND (1908-1969)
Italie

Miroir
Verre teinté de couleur bleu, laiton et miroir
Édition Fontana Arte
Portant l'étiquette avec le sigle de l'éditeur sur le devant «Verti d'Arte Fontana Milano»
Portant une seconde étiquette partielle de l'éditeur au revers
Estampillé et daté au dos du miroir «Galvanit
Fontana 21 MAG. 1956 Italy» 1956
H_90 cm L_49 cm

A mirror by Max Ingrand in blue colored glass, brass and mirror, with manufacturer's logo paper label on the front «Verti d'Arte Fontana Milano»; having an old partial label at the back; and stamped and dated at the reverse of the mirror «Galvanit Fontana 21 MAG. 1956 Italy»

Bibliographie: Franco Deboni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Umberto Allemandi & C., Turin, 2012. Modèle similaire reproduit p. 61.
Mes ordres d'achat