FRANCESCO MARINO DI TEANA (1920-2012)
Italie

Lot 180
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 15 485EUR
Italie

Ensemble de «Mobilier Architectural» comprenant un «Bureau Architectural» et une «Chaise Architecturale»
Acier bruni à patine noire, verre, acier verni à patine noire et cuir noir
Chaque pièce signée du monogramme de l'artiste et datée «1956»
Bureau numéroté «3/8» et chaise numérotée «39/48»
1956
Bureau: H_75 cm L_200 cm P_70 cm
Chaise: H_99 cm L_45 cm P_41 cm

A set of «Architectural Furniture» composed of an «Architectural Desk» and an «Architectural Chair» by
Francesco Marino di Teana in browned steel with black patina, glass, varnished steel with black patina and black leather; each piece is stamped with the artist's monogram and dated «1956»; the desk is numbered «3/8» and the chair «29/48»

Bibliographie:
- Pierre Joly, «Marino di Teana, un sculpteur constructeur», Jardin des Arts, n° 111, février 1964, p. 64-68.
- Ces deux pièces seront répertoriées dans le deuxième volume du Catalogue Raisonné de Francesco Marino di Teana, dédié aux Frises, Reliefs, Mobilier et maquettes d'architecture de l'artiste, actuellement en préparation aux Éditions Loft sous la coordination de Malika Vinot et Nicolas Marino di Teana; date de publication prévue pour l'année 2018.
Mes ordres d'achat