FRANCESCO MARINO DI TEANA (1920-2012)

Lot 181
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 581EUR
«Chaise Architecturale» Acier verni à patine noire et cuir orange Signée du monogramme de l'artiste et numérotée «30/48» 1956-1958 H_99 cm L_45 cm P_41 cm An «Architectural Chair» by Francesco Marino di Teana in varnished steel with black patina and orange leather, stamped with the artist's monogram and numbered «30/48» Bibliographie: Cette pièce sera répertoriée dans le deuxième volume du Catalogue Raisonné de Francesco Marino di Teana, dédié aux Frises, Reliefs, Mobilier et maquettes d'architecture de l'artiste, actuellement en préparation aux Éditions Loft sous la coordination de Malika Vinot et Nicolas Marino di Teana; date de publication prévue pour l'année 2018.
Mes ordres d'achat