DENYS L'ARÉOPAGITE (auteur prétendu)

Lot 23
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 880EUR
Opera Dionysii. Strasbourg: [Georg Husner], 1502-1503. — 3 parties en un volume in-folio, 277 x 200: (8 ff.), CCCXXIX ff., (1 f. blanc); (4 ff.), CXVII ff., (1 f. blanc); LXVII ff. Veau brun sur ais de bois, plats ornés d'un décor à froid composé de filets et d'une roulette à motifs floraux et animaliers encadrant au centre une série de 6 roulettes florales verticales, dos à nerfs orné, fermoirs en laiton ciselé, pièces de laiton sur les coupes, aux angles et près des mors (reliure de l'époque). L'une des plus importantes éditions des oeuvres attribuées à Denys l'Aréopagite. Cet auteur, dont on ne connaît presque rien, était certainement un moine syrien qui vécut au Ve ou VIe siècle. Ses écrits, qui étaient l'une des sources de la spiritualité mystique chrétienne, consistent en 4 traités chrétiens (La Hiérarchie céleste - La Hiérarchie ecclésiastique - les Noms divins - La Théologie mystique) et 11 épîtres, d'inspiration néoplatonicienne. Ces oeuvres sont ici présentées dans les traductions d'Hilduin (0775?-085.?), de Jean Scot Érigène (0810?-0877?) et de Jean Sarrazin, avec les commentaires d'Hugues de Saint-Victor (1096?-1141), Albert le Grand (1200?-1280), Thomas d'Aquin, Robert Grossetête (1175?-1253), Thomas Gallus (11..- 1246), Ambroise le Camaldule (1386-1439) et Marsile Ficin (1433-1499). Très belle impression strasbourgeoise de Georg Husner (14..- 1506), en caractères gothiques. La seconde partie comporte un joli titre gravé et plusieurs figures dans le texte. Exemplaire entièrement rubriqué en rouge, ayant gardé ses plats d'origine. Le dos a été refait et les gardes ont été renouvelées, apparemment en 1943 d'après une note sur la première garde. Quelques annotations anciennes. Manque un fermoir. Premier titre remonté. Deux notes ont été anciennement recouvertes d'un papier collé dans la marge (feuillet XXX de la première partie et XXXVI de la seconde). Déchirure à l'angle supé
Mes ordres d'achat