DU CHOUL (Guillaume)

Lot 31
Estimation :
400 - 500 EUR
DU CHOUL (Guillaume)
Discorso del S. Guglielmo Choul gentilhuomo lionese, consigliero del re, & Presidente delle montagne del Delfinato, Sopra la Castrametatione, & Bagni antichi de i Greci, & Romani. Con l'aggiunta della figura del Campo Romano. Et una Informatione delle militia Turchesca, & de gli habiti de soldati Turchi, scritta da M. Francesco Sansouino. Venise: Altobello Salicato, 1582. - 2 parties en un volume in-8, 162 x 110: 80 ff., (4 ff.), 28 ff., 2 planches. Cartonnage d'attente de l'époque, non rogné. Nouvelle édition en italien, dans la traduction de Gabriel Simeoni, de cet ouvrage de l'humaniste, archéologue, conseiller du Roi et bailli des montagnes du Dauphiné Guillaume Du Choul (15..-1555). Il s'agit d'un discours sur la castrementation (art de choisir et de disposer l'emplacement d'un camp ou d'une place forte), les bains et les antiques exercitations grecques et romaines. Cet ouvrage est suivi d'un abrégé de l'Historia universale dell'origine, et imperio de' Turchi de Francesco Sansovino (1521-1583). L'édition est illustrée de 43 gravures sur bois à pleine page et 2 planches dépliantes dans l'ouvrage de Du Choul et de 14 gravures sur bois dans le texte dans l'ouvrage de Sansovino. Exemplaire à toutes marges, tel que paru dans son cartonnage d'attente. Plats et dos salis. Réparations au titre et aux feuillets F1 et F2. Quelques piqûres, rousseurs éparses et cahier K bruni. Mouillures.
Mes ordres d'achat