BOISSARD (Jean-Jacques)

Lot 34
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 882EUR
BOISSARD (Jean-Jacques)
Theatrum vitae humanae. Metz: Abraham Fabert pour Theodor de Bry, 1596. — In-4, 218 x 153: (4 ff.), 266 pp. Maroquin brun, plats ornés d'un entrelac de doubles filets et de fleurs de lys dorés encadrant un décor de rinceaux à la manière des décors du XVIe siècle, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Gruel). Édition originale de ce très bel ouvrage de l'humaniste, poète, dessinateur et archéologue Jean-Jacques Boissard (1528-1602). Ce Théâtre de la vie humaine se veut un recueil d'emblèmes moraux, d'orientation protestante, destinés à retracer l'histoire du salut de la création jusqu'au jugement dernier. Il comprend un titre gravé allégorique, représentant dans un riche encadrement les 4 âges de la vie, un portrait de l'auteur et 60 compositions à mi-page, le tout gravé par Théodor de Bry (1528-1598). Très bel exemplaire en reliure de Gruel, arborant un décor à la manière de ceux du XVIe siècle. Petit manque à la coiffe de tête, frottements aux charnières et sur les coupes, coins légèrement émoussés. Titre remonté, manque l'épître (feuillets a2 à a4 et e1) et le dernier feuillet blanc. Provenance: Michel de Bry (1890-1970), avec ex-libris.
Mes ordres d'achat