LIBANORI (ANTONIO)

Lot 42
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 501EUR
LIBANORI (ANTONIO)
Ferrara d'oro imbrunito dell' abbate Antonio Libaroni. Parte prima [- terza]. Ferrare: Alfonso et Gio. Battista Maresti, 1665-1674. — 3 parties en un volume in-folio, 310 x 214: (9 ff.), 174 pp., (1 f. blanc); (6 ff.), 128 pp., (18 ff. dernier blanc); (8 ff.), 324 pp. Demi-vélin, dos lisse, non rogné (reliure du XIXe siècle). Édition originale rare de cet armorial des personnages les plus illustres de la ville de Ferrare. Il est divisé en 3 parties parues respectivement en 1665, 1667 et 1674. Les deux premières sont dédiées à Rinaldo, duc d'Estré, dont les armes gravées en taille-douce figurent sur les titres. La troisième partie est, quant à elle, dédiée au cardinal Carlo Pio di Savoia. L'édition comprend des centaines d'armes gravées sur bois accompagnées de la vie et de l'éloge du personnage correspondant composés par l'abbé Antonio Libanori. Les titres sont imprimés en rouge et noir. Exemplaire bien conservé en reliure du XIXe siècle. Manques à la pièce de titre, deux coins abîmés. Taches noires à la page 41 de la première partie, ne gênant pas la lecture. Restauration à plusieurs feuillets dans la troisième partie. Quelques mouillures claires sans gravité. Provenances: comte Henry Chandon de Briailles, avec exlibris. - Comte Chandon de Briailles, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat