ERASME

Lot 45
Estimation :
400 - 500 EUR
ERASME
L'Éloge de la folie, Composé en forme de Déclamation... Avec quelques Notes de Listrius, & les belles figures de Holbenius: & tout sur l'Original de l'Académie de Bâle. Pièce qui, représentant au naturel l'Homme tout désigné par la Sotise, Lui aprend agreablement à rentrer dans le bon Sens & dans la Raison. Amsterdam: R. & G. Wetstein, 1717. — In-12, 156 x 95: portrait, frontispice, (25 ff.), 304 pp., 6 planches. Maroquin rouge, double encadrement et fleuron dorés aux angles sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (reliure du XIXe siècle) Troisième édition rare de la traduction par Nicolas Gueudeville de l'Éloge de la folie, après celles de 1713 et de 1715. Il s'agit en réalité d'une remise en vente de l'édition de 1715 de Van Der Aa, avec seulement un nouveau titre à l'adresse de Wetstein daté de 1717 et un nouveau privilège donné le 17 août 1716. Le reste de l'ouvrage est bien de l'édition de 1715 comme l'atteste notamment le paraphe autographe de Van der Aa qu'il apposa à la fin de l'Avis au libraire, afin de prévenir les contrefaçons, ainsi que la présence du catalogue de cet éditeur à la fin. L'édition reprend la riche et belle illustration qui figurait déjà dans l'édition de 1713. Elle se compose d'une planche représentant les portraits d'Érasme, d'Holbein et de Thomas More, signée par François Van Bleyswick (1671-1746), d'un frontispice non signé, de 75 vignettes dans le texte et de 6 planches dépliantes, gravées sur cuivre d'après des compositions de Hans Holbein (1497?-1543). Très bel exemplaire en maroquin rouge du XIXe siècle. Frontispice renforcé au dos.
Mes ordres d'achat