LAFITAU (Joseph-François)

Lot 46
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 880EUR
LAFITAU (Joseph-François)
Moeurs des sauvages ameriquains, comparées aux moeurs des premiers temps. Paris: Saugrain l'aîné, Charles Étienne Hochereau, 1724. — 2 volumes in-4, 243 x 182: frontispice, (11 ff.), 610 pp., 1 carte, 18 planches; (6 ff.), 490 pp., (21 ff.), 23 planches. Veau havane marbré, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches marbrées (reliure de l'époque). Édition originale dédiée au duc d'Orléans. Cet important ouvrage ethnographique fait partie des livres anciens les plus exacts et les plus intéressants sur les indiens d'Amérique. Il a fait de son auteur, le jésuite et missionnaire Joseph-François Lafitau (1681-1746), l'un des pères de l'ethnologie scientifique. Ce dernier s'est appuyé sur le contact qu'il eut avec les peuples autochtones de la Nouvelle-France où il séjourna à deux reprises de 1712 à 1717 et de 1727 à 1729. Durant ces séjours, il se familiarisa avec les coutumes des Iroquois de Kahnawake, des Hurons de la région et d'autres groupes amérindiens d'Amérique du Nord. Ces expériences, conjuguées aux lectures de divers écrits et autres relations, aboutirent à cet ouvrage proposant une comparaison circonstanciée entre les moeurs des Amérindiens et celles des ancêtres occidentaux dans le dessein de montrer l'origine commune des deux peuples. L'édition est illustrée d'un frontispice gravé par Jean-Baptiste Scotin, d'un bandeau aux armes du duc d'Orléans, gravé par le même en tête de l'épître, d'une carte de l'Amérique et de 41 planches mettant pour la plupart en parallèle des scènes comparatives des différentes civilisations ou des différents peuples américains. Exemplaire bien conservé malgré des travaux de vers aux charnières et sur le plat supérieur du premier volume. Quelques frottements d'usage. Déchirure sans manque au feuillet Y4 dans le second volume. Provenance: Jean-Baptiste Huzard (1755-183
Mes ordres d'achat