GINANNI (MARC ANTONIO)

Lot 49
Estimation :
400 - 500 EUR
GINANNI (MARC ANTONIO)
L'Arte del blasone dichiarata per alfabeto. Con le figure necessarie Per la intelligenza de' termini in molte tavole impresse in rame. E tre indici, que delle voci in franzese, e latino, uno de' nomi delle famiglie, comunita e societa, Di cui vi sono l'Arme blasonate. Venise: Guglielmo Zerletti, 1756. — In-folio, 340 x 248: 392 pp. Demi-vélin, dos lisse orné, non rogné (reliure du XIXe siècle). Édition originale. L'ouvrage débute par un important dictionnaire de l'art du blason, où chaque terme est traduit en français et latin. Suivent la description de 881 blasons ou éléments de blasons puis un lexique en français avec la traduction de chaque terme en italien et en latin. L'édition est illustrée d'un frontispice gravé par Pietro Monaco d'après Andrea Barbiani, montrant une scène de tournoi, d'une vignette sur le titre, de 2 en-têtes, 2 lettrines, 39 culs-de-lampe et 35 gravures à pleine page représentant les 881 blasons et éléments de blason décrits dans le corps de l'ouvrage. Bon exemplaire, entièrement non rogné, présentant cependant une mouillure claire sur le bas des 3/4 des feuillets. Provenance: Comte Chandon de Briailles, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat