MAZZINELLI (Alessandro)

Lot 50
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 501EUR
MAZZINELLI (Alessandro)
Uffizio della settimana santa colle rubriche volgari, Argomenti de' Salmi, Spiegazione delle Cerimonie e Misterj, con Osservazioni Sagre, e Ristessiono divote. Venise: Baglioni, 1764. — In-18, 148 x 90: 573 pp., (1 f. blanc). Maroquin olive, plats ornés de roulettes dorées en encadrement, d'une dentelle dorée aux petits fers agrémentée de fers représentant les symboles de la passion, et d'un ovale rayonnant au centre avec l'emblème de la passion; dos à nerfs orné des symboles de la passion, doublures de papier dominoté, tranches dorées et ciselées sur les bords (reliure de l'époque). Nouvelle édition des commentaires d'Alessandro Mazzinelli, illustrée d'une vignette sur le titre et de 4 figures à pleine page non signées. Très bel exemplaire en reliure de l'époque en maroquin à dentelle décorée des emblèmes de la passion. Déchirure avec manque et légère atteinte au texte au feuillet T3. Rares rousseurs. Provenance: Mathilde Henri Béraldi, épouse du collectionneur Henri Béraldi, avec son ex-libris à ses initiales MHB.
Mes ordres d'achat