DUHAMEL DU MONCEAU (HENRI-LOUIS) - LA MARRE (L. H. DE)

Lot 52
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 752EUR
Traité général des pesches, et histoires des poissons qu'elles fournissent, tant pour la subsistance des hommes, que pour plusieurs autres usages qui ont rapport aux Arts et au Commerce. Paris: Saillant & Nyon, Desaint, 1769-1772 [1773]. — 2 volumes in-folio, 440 x 286: (2 ff.), 84 pp., 21 planches; (1 f.), 66 pp., 22 planches; (2 ff.), 180 pp., 27 planches; (1 f.), pp. 181-314, 17 planches; (1 f.), 140 pp., 15 planches. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition originale des 2 premières parties de cette oeuvre de Duhamel du Monceau publiée dans le cadre du projet de Description des arts et métiers. Il s'agit véritablement d'un ouvrage de référence, à la fois documentaire et didactique, dans lequel l'auteur à voulu mettre en forme les savoirs des pêcheurs. Il propose pour cela une description la plus exacte possible des techniques recueillies auprès de ces pêcheurs l'accompagnant d'une documentation du contexte juridique, social et économique de l'époque. On y trouve également quelques recettes culinaires. La publication restera inachevée mais comptera tout de même 4 volumes; le dernier parut en 1782. Nous avons ici les 2 premières parties. La première est divisée en 3 sections: De la pêche aux Hameçons: conjectures sur l'invention de cette Pêche. - Des Filets & des différentes façons de les employer pour plusieurs sortes de pêches. -Où l'on traite de plusieurs façons de pêcher... avec quelques discussions, qui sans appartenir proprement aux Pêcheurs, y ont un rapport très-prochain. La seconde partie, datée de 1772 mais contenant un Extrait des registres de l'Académie des sciences daté du 11 décembre 1773, comprend 2 sections: De la Morue, & des Poissons qui y ont rapport. - Du Saumon, & des Poissons qui y ont rapport. Ces 2 parties sont illustrées au total de 102 planches, soit 58 pour la première et 44 pour la seconde. Troisième section de la premiè
Mes ordres d'achat