Lot n° 56
Estimation :
800 - 1000
Résultat
: 815EUR
MARECHAL (Sylvain)
Costumes civils actuels de tous les peuples connus, dessinés d'après nature, gravés et coloriés, Accompagnés d'une Notice
Historique sur leurs Coutumes, Moeurs, Religions, &c. &c.
Paris: Pavard, Knapen & fils, Bailly, Gastey, 1788. — 3 volumes in-4 (sur 4), 213 x 163. Veau blond, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque).
Réédition, la seconde au nom de Sylvain Maréchal (1750- 1803), de l'ouvrage originellement du diplomate et voyageur
Jacques Grasset de Saint-Sauveur (1757-1810), dont l'ébauche remonte à 1784.
La première mouture comprenait 110 planches; elle fut suivie toujours en 1784 d'une seconde édition avec 261 planches puis de l'édition définitive parue entre 1784 et 1787 comprenant 305 planches accompagnées des notices historiques de Sylvain Maréchal. Grasset de Saint-Sauveur céda son privilège le 30 novembre 1784 au marchand papetier Pavard qui donna la présente édition en 1788 avec, semble-t-il, les planches invendues des premières éditions.
Exemplaire ne comprenant que les 3 premiers volumes sur les 4 requis, orné de 3 jolis titres allégoriques, représentant l'Europe, l'Asie et l'Afrique, et 221 planches, le tout colorié à l'époque et gravé à la manière noir par Félix Mixelle (1763- 1837) d'après Jacques Grasset de Saint-Sauveur et Claude-Louis Desrais (1746-1816).
Frottements d'usage aux reliures, coins émoussés, coiffes du premier volume abîmées. Intérieur en parfait état de conservation.
Mobilier d’une propriété en Normandie
N° 1 à 151EXPOSITIONS PUBLIQUES / Public Viewing :Lundi 6 novembre 2017 de 11 heures à 18 heures
Mardi 7 novembre 2017 de 11 heures à 12 heures
Vente à 14h30
Monday 6 November from 11:00 am to 6:00 pm
Tuesday 7 November from 11:00 am to 12:00 pm
Sale at 2.30pm
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE :T. +33 (0)1 48 00 20 10/16
CONTACT POUR LA VENTE :Daphné Vicaire
T. +33 (0)1 49 49 90 15
dvicaire@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat