[LAVAUX (Jean-Charles)]

Lot 57
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 501EUR
[LAVAUX (Jean-Charles)]
Vie de Frédéric II roi de Prusse. Accompagnée de Remarques, Pièces justificatives et d'un grand nombre d'Anecdotes dont la plupart n'ont point encore été publiées. Strasbourg: J. G. Treuttel; Paris: les principaux libraires, 1788. — 4 volumes in-8 (sur 7), 203 x 120: titre, xj, 292 pp.; titre, 358 pp., (5 ff.); titre, 336 pp.; titre, 254 pp. chiffrées 256, 87 pp., (2 ff.). Veau havane marbré, triple filet doré et armes dorées au centre sur les plats, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition en partie originale. Ces 4 volumes concernent la vie de Frédéric II; les deux premiers retracent les années 1712 à 1763, le troisième porte sur l'Administration pendant la paix et les Années 1772 à 1785, et le dernier se rapporte à sa Vie privée et littéraire. En 1789, parurent 3 autre volumes sous titrés Lettres sur Frédéric, qui servaint de supplément et de correctif aux quatre premiers volumes. Ils manquent à notre ensemble, comme c'est souvent le cas. L'édition est illustrée de 4 titres gravés. Exemplaire aux armes de René-Mans de Froulay, deuxième du nom, marquis puis comte de Tessé, marquis de Lavardin (1736-1814) (OHR, 974). Les exemplaires de ce titre aux armes sont rares. Coiffe de tête du premier volume abîmée et quelques frottements d'usage, sinon bon exemplaire. Provenances: René-Mans de Froulay, avec ses armes sur les plats. - Claude-Adrien, marquis de Mun (1773-1843), avec son ex-libris «Bibliothèque de Lumigny».
Mes ordres d'achat