[PÉTION (JÉRÔME)]

Lot 58
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 313EUR
[PÉTION (JÉRÔME)]
Avis aux françois sur le salut de la patrie. S.l., 1789. — In-8, 196 x 125: (2 ff.), x, 262 pp. mal chiffrées 272. Veau havane, pièces d'armes dorées aux angles sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition parue un an après l'originale, de ce texte de l'avocat Jérôme Pétion (1756-1794). Publié quelques mois seulement avant le début de la Révolution, et avant la convocation des États généraux, il présente un tableau effrayant de la situation de la France. Mais l'auteur l'a composé avant tout pour promouvoir l'idée d'un changement de la constitution du royaume et en cela il propose un véritable programme de réformes. Déjà Pétion parle de révolution, mais une révolution non par des mouvevments subits (p. 70) mais plutôt «par une gradation lente & insensible»: «Je pense que ce n'est point par une commotion rapide, par des efforts violens, mais par des degrés insensibles, qu'un peuple doit tenter de recouvrer sa liberté. [...] On voit les nations les plus esclaves abattre leurs tyrans, mais non la tyrannie.» (page 72). Le livre connut un véritable succès et fut réédité plusieurs fois en l'espace de quelques mois. Son auteur sera député du Tiers aux Étas généraux de 1789, deviendra maire de Paris de 1791 à 1792 et premier président de la Convention en 1792. Il se suicidera le 18 juin 1794 consécutivement aux accusations portées contre lui par les Girondins. Exemplaire de Louis-Marie-Bretagne de Rohan-Chabot (1710- 1791), duc de Rohan, de Roquelaure et de Lude. Ses pièces d'armes, une macle et un chabot couronnés, sont placées comme à l'accoutumée aux angles des plats Coiffe de tête arrachée, fente à la charnière du premier plat, frottements d'usage, épidermures restaurées sur les plats. Taches sur le faux titre, déchirure sans manque au feuillet I8.
Mes ordres d'achat