Lot n° 60
Estimation :
300 - 400
[BIBLE].
Vetus aeterni dei creatoris nostri... - Lot 60 - Pierre Bergé & Associés
[BIBLE].
Vetus aeterni dei creatoris nostri testamentum XCI aeri incisis imaginibus repraesentatum. - Novum Jesu Christi redemtoris nostri testamentum XC aeri incisis imaginibus repraesentatum.
Vienne: Jacob Adam, 1795-1804. — 2 volumes in-4, 255 x 187: titre, 91 planches; titre, 90 planches. Cartonnage papier marbré à la bradel, dos lisse, non rogné (reliure de la seconde moitié du XIXe siècle).
Important et rare recueil de gravures illustrant la bible, comprenant 181 planches gravées par J. Adam, G. Weinrauch, J. Gerstrer, Q. Marck, J. Stober, J. Bollirg, Gzetter, Bôlzl, Y. Gruner, S. Mansfeld, M. Poltzel, F. Reisser, Blaocki, G. Schûtz, M. Bauer, d'après les maîtres anciens et modernes tels que Raphaël, Rubens, Champaigne, Coypel, Marillier, Poussin, Véronèse, etc.
Chaque gravure est accompagnée d'une légende en latin en haut et en allemand en bas.
Exemplaire entièrement non rogné, imprimé sur papier vélin fort.
Quelques défauts d'usage aux cartonnages, déchirures aux papiers collés aux dos. Rousseurs.
Mobilier d’une propriété en Normandie
N° 1 à 151EXPOSITIONS PUBLIQUES / Public Viewing :Lundi 6 novembre 2017 de 11 heures à 18 heures
Mardi 7 novembre 2017 de 11 heures à 12 heures
Vente à 14h30
Monday 6 November from 11:00 am to 6:00 pm
Tuesday 7 November from 11:00 am to 12:00 pm
Sale at 2.30pm
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE :T. +33 (0)1 48 00 20 10/16
CONTACT POUR LA VENTE :Daphné Vicaire
T. +33 (0)1 49 49 90 15
dvicaire@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat