OZANNE (Nicolas)

Lot 61
Estimation :
300 - 400 EUR
OZANNE (Nicolas)
1er cahier de Vaisseaux dessinés par Ozane. Paris: Jean, [1813]. — In-8 oblong, 151 x 224: 12 feuillets. Demi-toile saumon à la bradel et à coins, dos lisse (Richardot). Très rare suite de 12 vignettes de navires gravées sur cuivre d'après les dessins du dessinateur de marine Nicolas Ozanne (1728-1811). Ce dernier est considéré, avec son frère aîné Pierre Ozanne, comme l'un des principaux témoins de l'évolution de la France navale de Louis XV à l'Empire. Ce recueil constitue le premier d'une série de 6 cahiers de gravures de vaisseaux réalisées d'après les dessins des frères Ozanne. Chaque épreuve est légendée et numérotée dans la planche. Il s'agit de petites vignettes de 56 x 67 mm. Exemplaire relié par Richardot à la fin du XIXe siècle. Rousseurs. Provenance: A. Hennique, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat