[SAUVAN (Jean-Baptiste-Balthazar) - EGAN (Pierce)]

Lot 67
Estimation :
400 - 500 EUR
Diorama anglais ou promenades pittoresques à Londres, renfermant les notes les plus exactes sur les caractères, les moeurs et usages de la nation anglaise, prises dans les différentes classes de la société. Paris: Jules Didot l'aîné, Baudouin frères, 1823. — In-8, 226 x 145: (2 ff.), 235 pp., 24 planches, couverture illustrée. Maroquin grenat à long grain, filet doré et roulette à froid en encadrement et composition en losange à froid au centre sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, non rogné, couverture conservée (Bernasconi). Édition originale de la traduction française librement adaptée par Jean-Baptiste-Balthazar Sauvan de l'ouvrage Life in London de Pierce Egan. L'édition est ornée de 5 vignettes sur bois en cul-de-lampe et de 24 aquatintes en couleurs hors texte de George et Robert CRUIKSHANK, représentant des scènes animées et caricaturales de la vie quotidienne londonienne. Il s'agit d'une reprise de 24 des 36 planches de l'originale anglaise de 1821, sans le nom des artistes et avec une légende en français. Exemplaire parfaitement relié par Bernasconi, complet des deux plats de la très rare couverture. Cette dernière est illustrée des 5 vignettes gravées sur bois figurant dans l'ouvrage, légendées et représentant respectivement le Cour, le bon ton, la séduction, le cabaret et les boxeurs. Quelques rousseurs éparses et tâche brune aux troisième et quatrième feuillets.
Mes ordres d'achat