PHILIPON (Charles)

Lot 76
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 864EUR
PHILIPON (Charles)
Les Portes et fenêtres Inv. Par Ch. Philipon. Exécutées par plusieurs Artistes. Paris: Aubert, [vers 1835]. — In-4, 363 x 270: 31 planches. Cartonnage demi-maroquin bordeaux, sur le premier plat a été collé la couverture imprimée d'origine entourée de papier noir chagriné collé, non rogné. Recueil factice réunissant 31 rares planches issues des séries des Portes et fenêtres de Charles Philipon, publiées dans les années 1830. Il s'agit de lithographies coloriées à l'époque, présentant chacune un élément mobile, une porte ou une fenêtre, délivrant une scène inattendue. Ce genre de publication peut parfois présenter des scènes érotiques; elles sont ici très chastes. Cet ensemble se compose des scènes suivantes: Maman j'y vais...(signée A.M., c'est-à-dire Marie-Alexandre Alophe, dit Menut). - Chez qui demandez-vous ? (signée Eugène Hippolyte Forest). - Ben... ma femme remet ma pétition (signée Forest). - Cette femme là m'adore, et n'attend que le moment favorable... (signée Forest). - La fille à la maison (non signée). - Onze heures ! il ne rentre pas... (non signée). - J'ai entendu du bruit dans ce cabinet (non signée, numérotée 6). - On ne peut pas vous donner ! (signée Foreste et numérotée 7). - Mr Dubreuil, le Député ? Il est à la chambre (non signée). - Ménage parisien (signé A. Menut). - Chez Madme Boulaud ?... C'est ici, Mademoiselle!... Entrez (signée A. Menut). - Lithographie non titrée ni signée (femme au confessionnal). - Le voici ! (signée A. Menut). - Elle s'habille (non signée). - Eh ! mon enfant depuis la révolution nous sommes comme vous (non signée). - Elle dort (signée Bougé, numérotée 19). - J'entends remuer... il y a quelque bête la dedans (signée Bougé et numérotée 20). - Je vous assure que mon maître n'y est pas, il est allé sauver la patrie (non signée, numérotée 21). - Elle dort !... ne la réveillez pas (non signée, numérotée 22). - Ah ! je vois tout ! (non signée, numérotée
Mes ordres d'achat