[GRAVURES] - GRANDVILLE. Grande croisade... - Lot 77 - Pierre Bergé & Associés

Lot 77
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 386EUR
[GRAVURES] - GRANDVILLE. Grande croisade contre la liberté. Paris: Aubert, [1834]. Seconde, troisième, quatrième et septième feuilles sur les 7 qui composent la Grande croisade contre la liberté dessinée par Grandville. Il s'agit de 4 des planches les plus remarquables que l'artiste conçut pour La Caricature, le plus important journal satirique illustré du XIXe siècle. Elles parurent de mai à octobre 1834. Chaque composition, lithographiée en couleurs, est sur double page in-folio. Pliure centrale. Piqûres à la 4e feuilles, restaurations au scotch aux dos, petite déchirure à la 3e feuille.
Mes ordres d'achat