Georges LACOMBE (1868-1916)

Lot 5
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Georges LACOMBE (1868-1916)
Paysanne dans un sous bois, circa 1895 Huile sur toile. Signée du monogramme en bas à droite. Cachet de l'atelier au dos. Oil on canvas. Signed with monogram lower right. Stamped on the back. H_100 cm L_81 cm Provenance: collection privée A travers le bois fauve et radieux, Récitant des vers sans qu'on les en prie, Vont, couverts de pourpre et d'orfèvrerie, Les Comédiens, rois et demi-dieux. Hérode brandit son glaive odieux; Dans les oripeaux de la broderie, Cléopâtre brille en jupe fleurie Comme resplendit un paon couvert d'yeux. Puis, tout flamboyants sous les chrysolithes, Les bruns Adonis et les Hippolytes Montrent leurs arcs d'or et leurs peaux de loups. Pierrot s'est chargé de la dame-jeanne. Puis après eux tous, d'un air triste et doux Viennent en rêvant le Poëte et l'Ane. Sous bois, 26 janvier 1842. Théodore de Banville. Recueil: "Les cariatides"
Mes ordres d'achat