Lot n° 7
Estimation :
70000 - 100000
Résultat
: 114 240EUR
Félix-Édouard VALLOTTON (1865-1925)
Le chapeau noir, 1909
Huile sur toile
Signée et datée en haut à droite.
Oil on canvas.
Signed and dated upper right.
H_81 cm L_65 cm
Un certificat d'authenticité de Monsieur Philippe Vallotton datant du 8 mars 1988 sera remis à l'acquéreur.
Provenance:
- acquis auprès de l'artiste
- Galerie Druet, Paris 1909
- Gaston Duché, Paris 1909
- Galerie Druet, Paris 1911
- A. Roudinesco, Paris 1926
- vente Me Loudmer, Paris, palais Galliéra, du 4 mars 1975, n° 70
- vente Galerie Koller, Zurich, du 20 mais 1977, n° 5382
- vente Me Loudmer - Poulain, Paris, Drouot, du 27 mars 1980, n° 98
- vente Rex, Genéve, Hôtel Richement des 18 et 18 avril 1982, n° 134
- collection privée
Expositions:
- exposition, Paris, 1910, sous le n° 13 « Le chapeau noir »
- exposition, Paris, 1926, sous le n° 13 « Le chapeau noir »
- exposition, Zurich, 1938, sous le n° 104 « Jeune Femme au chapeau noir »
Bibliographie:
- catalogue des photographies, Druet (ca. 1910), reproduit sous le n° 7811, p. 241, titré « Le chapeau Noir »
- Livre de Raison Lrz 673: « Figure de jeune femme assise, inclinée à gauche, la poitrine nue, chapeau cloche à brides noir ».
Elle retient une écharpe bleu vert sur les seins (T.25)
- Catalogue raisonné, reproduit en couleur sous le n° 697.
Le caractère spécifique de la peinture de: Vallotton, celui qui saute aux yeux la première fois, est l'emprise du dessin sur la couleur. Les motifs apparaissent comme découpés, corsetés, liés les uns aux autres par un fin réseau linéaire où le déroulé du trait épouse celui de l'histoire racontée sur la toile, comme un fil rouge remontant les circonvolutions complexes du cerveau de l'artiste. La singularité de sa peinture a autant plus frappé ses contemporains que la fin du XIXe siècle et le début du XXe siècle consacrent le règne absolu de la couleur avec les impressionnistes de la première génération, suivis par les coloristes scient
Art moderne & Contemporain
Vente du soirEXPOSITION Publique / Public VIEWING :Dimanche 17 décembre de 12 heures à 19 heures
Du lundi 18 au mardi 19 décembre de 10 heures à 19 heures
Sunday 17 December from 12.00 am to 7.00 pm
From Monday 18 to Tuesday 19 December from 10.00 am to 7.00 pm
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWINGS AND THE SALE :T. +33 (0)9 63 21 03 15
SPECIALISTE / SPECIALIST :Fabien Béjean-Leibenson T. + 33 (0)1 49 49 90 32 -
fbejean@pba-auctions.comCONTACTS POUR LA VENTE / CONTACTS FOR THE AUCTION :Amélie Sieffert T. + 33 (0)1 49 49 90 26 -
asieffert@pba-auctions.comSophie Duvillier T. + 33 (0)1 49 49 90 10 -
sduvillier@pba-auctions.comCONSULTANT / CONSULTANT :Eric Mircher
Recherches iconographiques et textes / Documentation :Amélie Sieffert
Mes ordres d'achat