Félix-Édouard VALLOTTON (1865-1925)

Lot 7
Estimation :
70000 - 100000 EUR
Résultat : 114 240EUR
Le chapeau noir, 1909 Huile sur toile Signée et datée en haut à droite. Oil on canvas. Signed and dated upper right. H_81 cm L_65 cm Un certificat d'authenticité de Monsieur Philippe Vallotton datant du 8 mars 1988 sera remis à l'acquéreur. Provenance: - acquis auprès de l'artiste - Galerie Druet, Paris 1909 - Gaston Duché, Paris 1909 - Galerie Druet, Paris 1911 - A. Roudinesco, Paris 1926 - vente Me Loudmer, Paris, palais Galliéra, du 4 mars 1975, n° 70 - vente Galerie Koller, Zurich, du 20 mais 1977, n° 5382 - vente Me Loudmer - Poulain, Paris, Drouot, du 27 mars 1980, n° 98 - vente Rex, Genéve, Hôtel Richement des 18 et 18 avril 1982, n° 134 - collection privée Expositions: - exposition, Paris, 1910, sous le n° 13 « Le chapeau noir » - exposition, Paris, 1926, sous le n° 13 « Le chapeau noir » - exposition, Zurich, 1938, sous le n° 104 « Jeune Femme au chapeau noir » Bibliographie: - catalogue des photographies, Druet (ca. 1910), reproduit sous le n° 7811, p. 241, titré « Le chapeau Noir » - Livre de Raison Lrz 673: « Figure de jeune femme assise, inclinée à gauche, la poitrine nue, chapeau cloche à brides noir ». Elle retient une écharpe bleu vert sur les seins (T.25) - Catalogue raisonné, reproduit en couleur sous le n° 697. Le caractère spécifique de la peinture de: Vallotton, celui qui saute aux yeux la première fois, est l'emprise du dessin sur la couleur. Les motifs apparaissent comme découpés, corsetés, liés les uns aux autres par un fin réseau linéaire où le déroulé du trait épouse celui de l'histoire racontée sur la toile, comme un fil rouge remontant les circonvolutions complexes du cerveau de l'artiste. La singularité de sa peinture a autant plus frappé ses contemporains que la fin du XIXe siècle et le début du XXe siècle consacrent le règne absolu de la couleur avec les impressionnistes de la première génération, suivis par les coloristes scient
Mes ordres d'achat