LUC TUYMANS (NÉ EN 1958)

Lot 10
Estimation :
15000 - 20000 EUR
LUC TUYMANS (NÉ EN 1958)
Thunderbirds, 2014 Pastel sur papier. Signé et daté en bas à droite. Pastel on paper. Signed and dated lower right. H_29,5 cm L_17 cm Provenance: - Zeno X gallery, Anvers - acquis dans cette galerie par l'actuel propriétaire - collection privée “La manière cinématographique d'approcher les images m'a énormément aidé dans l'évolution ultérieure de mon travail de peintre. J'y ai appris le sens du décalage et la façon de découper les images. Le contenu de ma peinture a également changé sur un plan psychique, dans la manière de créer un enchaînement, comme, par exemple, au moyen de raccourcis. Il y a vraiment pour moi des choses assez similaires entre ces deux médiums. Mais il me serait impossible de peindre et de faire du cinéma en même temps, c'est une question d'intensité.”
Mes ordres d'achat