Franz KLINE (1910-1962)

Lot 16
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Franz KLINE (1910-1962)
Brooklyn, circa 1950
Technique mixte sur papier.
Signée Kline et monogrammée en haut à droite.
Mixed media on paper.
Signed Kline and with the monogram upper right.
H_47 cm L_89 cm
Provenance: collection privée
Nous remercions Monsieur Stephen Foster, auteur du Catalogue Raisonné de nous confirmer l'authenticité de cette oeuvre.
“J'ai toujours eu l'impression que j'étais un clown et que ma vie pourrait se dérouler comme une tragédie, une tragédie de clown.” “You paint the way you have to in order to give. That's life itself, and someone will look and say it is the product of knowing, but it has nothing to do with knowing, it has to do with giving.”
Mes ordres d'achat