Bernard BUFFET (1928-1999)

Lot 18
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Bernard BUFFET (1928-1999)
Fleurs dans un vase rouge et blanc, 1952 Huile sur toile. Signée et datée en haut à droite. Oil on canvas. Signed and dated upper right. H_65 cm L_50 cm Provenance: collection privée Un certificat d'authenticité daté du 3 mai 2000 de Monsieur Maurice Garnier sera remis à l'acquéreur. Son style, immédiatement reconnaissable, vaut comme signature pour identifier une peinture à l'image de l'homme dont elle est inséparable. « On doit toujours s'excuser de parler peinture », écrit Paul Valéry, qui s'empresse d'ajouter: « mais il y a de grandes raisons de ne pas s'en taire. Tous les arts vivent de paroles. Toute oeuvre exige qu'on lui réponde ». La peinture de Bernard Buffet l'exige plus qu'aucune autre. La radicalité de sa peinture force notre conscience et impose à notre regard une exigence singulière. Là est sa modernité. Quelle ascèse permit l'autorité d'une vérité plastique aujourd'hui avérée comme l'expression la plus universelle de la réalité de notre temps ? Bernard Buffet choisit la voie étroite de la solitude. Son oeuvre s'est construite avec le temps et la lucidité d'un artisan de la peinture dont la maturité technique, immédiate et entière, nous révèle après plusieurs décennies le rôle prémonitoire et avant-gardiste du peintre. [...] sa relation au réel détermine son acte de peindre, tourmenté, explosif, lapidaire, expressionniste, épique, lyrique, à l'affût de tout, puisque ce qui compte c'est l'action. Il ose. Il sabre les tons montés, contrastés, ferraille avec le tube, recourt au dripping. Il utilise le couteau, maçonne la couleur qui se soulève, se creuse, se boursouffle jusqu'à des beautés matiéristes que lui envieraient bien des peintres abstraits. La peinture est transgression sur l'aire de la toile. La réalité est passée au filtre du quotidien, de la nature, de l'histoire et des mythes. La peinture le dévore. « Elle n'est pas faite pour plaire », dit-il. L'anecdote n'a plus droit de cité. L'o
Mes ordres d'achat