GÉRARD GAROUSTE (NÉ EN 1946)

Lot 64
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 104 272EUR
GÉRARD GAROUSTE (NÉ EN 1946)
L'alliance, 1999
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Titrée et datée sur le chassis.
Oil on canvas.
Signed lower right.
Titled and dated on the frame.
H_81 cm L_65 cm
Provenance:
- Galerie Daniel Templon, Paris
- acquis dans cette galerie par l'actuel propriétaire
- collection privée
Bibliographie: Gérard Garouste, En chemin, reproduit p. 133 âne Depuis la préhistoire, les hommes ont donné aux animaux le pouvoir de nourrir leur imaginaire. Les végétariens ne font pas exception. Humain, divin ou démoniaque selon le contexte et les circonstances, le même animal joue souvent plusieurs rôles. De tous ceux qui apparaissent dans la peinture de Garouste, bouc, chouette, souris, guenon, le plus représenté est l'âne, quadrupède généralement décrit sous ses traits peu flatteurs: La Fontaine le dit borné et têtu, les Egyptiens l'associent au meurtrier d'Osis, les Grecs aux bacchanales dionysiaques, les Romains à Priape.
Aux yeux de Garouste, pourtant, il possède de nombreuses qualités au premier rang desquelles il place la sociabilité: l'âne aime la compagnie des autres. Abandonné à la solitude, il peut mourir d'ennui. Par ailleurs, le chemin des ânes procure à tout homme qui souhaite gravir une montagne la pente la mieux adaptée à l'effort. L'âne est à la fois un véhicule et une métaphore. Dans la mythe Biblique, le mot hébreu lui prête un tropisme élaboré variant des thèmes de la justice et de la sagesse à ceux de la matière et de l'ange. Car l'ange est un animal sensible à la spiritualité et ce, grâce à ses oreilles. L'âne sait écouter.
Alliance et Appel L'existence hébraïque commence avec l'alliance, le Berit. Un thème cher à André Naher qui en développe toutes les harmonies dans son « Essence du prophétisme ». Alliance entre l'homme et Dieu, Alliance qui présuppose que dieu a besoin de l'homme, le sollicite. Les conséquences de cette formulation, dépassent la théologie et mettent en place, pour l'homme, une mani
Mes ordres d'achat