UN VASE à anses orné de deux têtes se faisant... - Lot 31 - Pierre Bergé & Associés

Lot 31
Estimation :
400 - 600 EUR
UN VASE à anses orné de deux têtes se faisant face et à décors linéaires gravés et en pointillé, dont une des deux têtes porte un couvre-chef occidental.
Un doute subsiste jusqu'à nos jours quant à la destination de ce type de vase dont la production se serait accrue à la fin du XIXe siècle pour les cercles coloniaux.
Mangbetu, région de l'Uele, R.D. du Congo.
Terre cuite vernissé brune beigeâtre, restaurations.
H_29,5 & L_35 cm
Mes ordres d'achat