UN ANCIEN ET RARE COUVERCLE À PROVERBE orné... - Lot 33 - Pierre Bergé & Associés

Lot 33
Estimation :
2000 - 3000 EUR
UN ANCIEN ET RARE COUVERCLE À PROVERBE orné en son centre d'un oiseau aux ailes déployées, tenant un élément dans son bec, et encerclé de sept représentations symboliques contribuant au proverbe. Le contour est décoré d'une frise rythmée en triangles classique, et comparable un autre couvercle à proverbe reproduit dans Sculpture Angolaise, Musée National d'Ethnologie de Lisbonne, 1994, p. 84, n° 44. Ce type de couvercle reposait sur des réceptacles en terre cuite pour la nourriture, et il est écrit qu'il pu permettre à la maîtresse de maison d'induire un message lors d'un repas. Woyo de Cabinda, province exclave d'Angola. Bois, belle et ancienne patine d'usage, importante oxydation et dessiccation, accident, manque et usures d'ancienneté, petite restauration à l'arrière. D_26,5 cm
Mes ordres d'achat