UNE ANCIENNE STATUETTE «FÉTICHE» ANTHROPOMORPHE... - Lot 38 - Pierre Bergé & Associés

Lot 38
Estimation :
500 - 600 EUR
UNE ANCIENNE STATUETTE «FÉTICHE»
ANTHROPOMORPHE d'un style anguleux bien rythmé, les bras repliés sur le buste, les seins légèrement proéminent et les dents apparentes.
Sundi, population occupant la zones frontalières des Républiques du Congo
Démocratique du Congo et d'Angola.
Bois, belle patine brune d'usage, petit manque et fente dans la coiffure.
H_22,5 cm
Mes ordres d'achat