UN RARE ET ANCIEN MASQUE DU PORO ANTHROPO-ZOOMORPHE... - Lot 49 - Pierre Bergé & Associés

Lot 49
Estimation :
1200 - 1800 EUR
UN RARE ET ANCIEN MASQUE DU PORO ANTHROPO-ZOOMORPHE NI BLI BU GE, appelé le mangeur d'enfants et identifié dans l'ouvrage référence de Georges Harley. Le front est bosselé, la bouche ouverte indiquant une langue triangulaire gravée, est ornée de dents sculptées aussi en triangle sur la mâchoire supérieure et quelques dents animales restent fichées en tenon dans des orifices sculptés à cet effet. Aussi, surgissent sous la patine sacrificielle, des petits tenons en bois caractéristiques des masques kran anciens. Kran, Liberia. Bois, patine d'usage et sacrificielle, oxydation, dents, petits accidents et manques. H_23 cm
Mes ordres d'achat