UNE RARE LANCE DE GUERRE sculptée d'un buste... - Lot 56 - Pierre Bergé & Associés

Lot 56
Estimation :
1000 - 1500 EUR
UNE RARE LANCE DE GUERRE sculptée d'un buste à la tête d'une dimension importante et dont la pointe aigüe est surmontée d'une triple fourche à longues arêtes, y subsistent les restent d'un plumet de plumes de casoar (refixé) et un anneau de rotin témoignant d'un ancien travail de plumasserie disparu. Sepik, Papouasie-Nouvelle-Guinée. Bois de palmier, belle patine d'usage, plumes de casoar, pigments blanchâtre et ocre, fibres végétales, petites usures à l'arrière (xylophage). Bon état général. H_176 cm
Mes ordres d'achat