UN BEAU MASQUE HEAUME BUNDU de la société... - Lot 90 - Pierre Bergé & Associés

Lot 90
Estimation :
2500 - 3000 EUR
UN BEAU MASQUE HEAUME BUNDU de la société secrète d'initiation des femmes du Sandé, scarifié au visage et orné en haut de sa coiffe de dents animal «fétiche». Les masques heaumes de la société Sandé sont toujours caractérisés par de riches coiffures, symbolisant beauté et raffinement, d'une grande diversité, et dont certain modèle de masque se répète d‘un village à l'autre, les créations de certains artistes ayant «fait école». Le modèle présenté ici se distingue notamment par le traitement de sa coiffure en relief de frises de vaguelettes se chevauchants jusqu'ici rarement rencontré. Vaï ou Mende, Sierra Leone Bois, belle patine d'usage, pigment noir de «bitume», dents animal et fil de coton. H_39 cm Provenance: Ancienne collection J. Perez
Mes ordres d'achat