UNE RARISSIME TÊTE DE RENARD en plaques de... - Lot 108 - Pierre Bergé & Associés

Lot 108
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 304EUR
UNE RARISSIME TÊTE DE RENARD en plaques de cuivre repoussées et assemblées, ornée de pampilles de cuivre doré. Un exemplaire quasi identique au notre dans les collections du Musée de Helsinki est publié dans le catalogue de l'exposition Inca Pérou 3000 ans d'Histoire, Musée Royaux d'Art et d'Histoire, Bruxelles 1990 (n° 337 p. 275). De plus récentes découvertes archéologiques, comme celle du Seigneur de Sipan ou celle de la Huaca El Pueblo en 2008, nous permettent de mieux interpréter cette sculpture et d'affirmer qu'il sagit de l'ornement frontal d'une coiffe, une couronne, ou d'un couvre-chef qui faisait partie de l'habit funéraire en cuivre argenté ou doré d'un
Seigneur ou d'un dignitaire de haut rang, et ici peut-être un chamane.
Culture Mochica, intermédiaire ancien 100 aC-700pC
Pérou (Côte Nord)
Cuivre, et cuivre doré, petits accidents et manques, belles oxydations, possible restauration des yeux.
H_15 cm L_17 cm P_12 cm
Provenance: Collection du professeur Francesco Pellizi, acquis à New-York en 1972.
Mes ordres d'achat