MAURICE DE VLAMINCK (1876-1958)

Lot 281
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Vue d'un village Huile sur toile. Signée en bas à droite. H_60 cm L_73 cm Vlaminck s'est ici engagé dans une peinture de paysage tourmenté, sans explosion de couleur, celle-ci ne s'envisage qu'à demi-mesure et laisse place à une palette sombre. Nous sommes face à un paysage presque dévasté et obscur. Le geste lui-même est irrégulier comme accidenté et fiévreux, le peintre transfigure une réalité anxieuse et blessée. « Ce que je n'aurais pu faire dans la société qu'en jetant une bombe, ce qui m'aurait conduit à l' échafaud, j'ai tenté de le réaliser dans la peinture, en employant de pures couleurs sortant de leur tube. J'ai satisfait ainsi à ma volonté de détruire, de désobéir, afin de recréer un monde sensible, vivant et libéré [.] Je haussais tous les tons, je transposais dans une orchestration de couleurs pures tous les sentiments qui m' étaient perceptibles. J' étais un barbare tendre et plein de violence ». Provenance : - Ancienne collection Ambroise Vollard Cette oeuvre sera reproduite au catalogue raisonné actuellement en préparation par le Wildenstein Institute.
Mes ordres d'achat