GUILLAUME VAN STRYDONCK (1861-1937)

Lot 283
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 12 000EUR
My Boy, India, 1892 Huile sur toile Signée, datée et située en haut à droite H_57,5 cm L_49 cm Guillaume Van Strydonck, figure artistique belge marquante des années 1880, est sans conteste l'une des personnalités clefs de l?avant-garde bruxelloise, incarnée par le cercle des XX. Passionné de voyages et à la recherche de contrées lointaines, ses séjours en Floride et aux Indes marqueront profondément son oeuvre. En choisissant les Indes comme nouvelle terre d'inspiration en 1891, c'est toute son oeuvre qui subit un réveil oriental. « Je vais là-bas, pour renouveler mes sensations, pour être, pendant une demi-année, un autre homme parmi des hommes autres [.]. On aime cet Orient, pour tout ce qu'il a d'excessif. Dans son exagération se meut une volupté dont notre rêverie ne se lasse pas. ». Repris comme couverture du catalogue d'exposition ?Guillaume Van Strydonck, les voyages du peintre impressionniste, My Boy (1892) incarne cette chaleur et cette simplicité propres aux pays orientaux. La luminosité, rendue aux moyens de tons purs et de touches vibrantes, participe à la capture de cette scène privilégiée. Le jeu d'ombres colorées, au sein d?une palette réduite, contribue quant à lui, à une plus grande humanisation du personnage dans son environnement naturel. L'Inde, où nature et figures locales se mêlent pour offrir une réalité émouvante, ouvre ainsi de nouveaux horizons au peintre voyageur. Expositions - L'Orientalisme et l'Africanisme dans l'Art Belge, 19e et 20e siècles, C.G.E.R., Bruxelles, 1984, n°21 (reproduit p. 71 du catalogue) - Le cercle des XX, Tzwern-Aisinber Fine Arts, Bruxelles, 1989, n°73 (reproduit p. 115 du catalogue) - Guillaume Van Strydonck, Les voyages du peintre impressionniste, Musée Charlier, Bruxelles, 2002, n°13 (reproduit p. 26 et en couverture)
Mes ordres d'achat