KEES VAN DONGEN (1877-1968)

Lot 290
Estimation :
80000 - 100000 EUR
KEES VAN DONGEN (1877-1968)
Le chantier, 1899 Huile sur carton. Signée en bas vers la gauche. Inscription au crayon au dos « Kees Van Dongen Het Werk Delfshaven 1899 » H_49,5 cm L_64,5 cm Kees Van Dongen est en quête d'un style nouveau et de sujet moderne comme les prestations d'acrobates, les tours de manége et les scènes de cabaret. Ces sujets sont imprégnés du mouvement, de couleur, de frivolité et de scènes dramatiques fournissant à l'artiste une matière propice à l'expérimentation. L'Art du portrait chez cet artiste est un de ces sujets de prédilection, il commencera par peindre sa femme, et sa fille puis toutes ces femmes croisées dans les cabarets, femmes apprêtées aux allures parfois grotesques dans leur parure de bijoux, leur tenue extravagante et leur maquillage théâtral. Provenance : Acquis en 1968 au Comte de La Celle. Exposition : Galerie Charpentier, Kees Van Dongen cinquante ans de peinture », 1942, N°16 Cette oeuvre sera reproduite au catalogue raisonné actuellement en préparation par le Wildenstein Institute.
Mes ordres d'achat