GUILLAUME VAN STRYDONCK (1861-1937)

Lot 291
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 9 500EUR
Dessous de bois en Floride, 1887 Huile sur toile Signée, datée et située en bas à gauche H_58,5 cm L_72 cm Provenance : - Atelier de Paul Dubois, Bruxelles - Galerie Tzwern-Aisinber Fine Arts, Bruxelles Expositions : - Salon des XX, Bruxelles, 1887, n°3 - Exposition rue Souveraine, G. Van Strydonck, J.F. Taelman, 1902, n°15 - Salon des Artistes Ixellois, Salle de l'Union Coloniale, Bruxelles, 1918 - Cercle artistique et littéraire de Bruxelles, Exposition rétrospective J. Dillens et G.S. Van Strydonck, 1933, n°54 - De Navez à Devos, Bruxelles, Hôtel de Ville, 1979, n°49a - Le cercle des XX, Tzwern Fine Arts, Bruxelles, 1989, n°71 (reproduit p. 113 du catalogue) - Los XX El nacimiento de la pintura moderna en Bélgica, Fundacion Cultural MAPFRE VIDA, Madrid, 2001 (reproduit p. 311 du catalogue) - Guillaume Van Strydonck , les voyages du peintre impressionniste, Musée Charlier, 2002, n°9 (reproduit p. 67 et en frontispice)
Mes ordres d'achat