HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901)

Lot 297
Estimation :
400000 - 600000 EUR
Jour de sortie, 1893 Huile sur carton. Cachet du monogramme en bas à gauche. H_46,5 cm L_32,5 cm "Lautrec apporte dans l'art de nouveaux moyens d' interprétation; le trait lui sert seul à fixer sa pensée. Dans son dessin il n'y a rien d' inutile ou d' irraisonné, tout ce qui est indispensable s'y trouve; les personnes y sont toujours dans leur cadre; le découragement qui les accable, la misère qui les torture, les désirs qui les secouent, s'y lisent gravés de manière indélébile" Ernest Maindron Henri Toulouse Lautrec est un des plus grands représentants du Montmartre de son époque, où il avait installé son atelier, il n'a eu de cesse de sublimer l'esprit bohème du quartier, par ses artistes (Aristide Bruant), ses moeurs légères (les danseuse du Moulin Rouge) à travers ses affiches publicitaires. Henri Toulouse-Lautrec réalise sa première affiche en 1891 pour le Moulin Rouge, création qui le propulsera d'emblée au premier rang et contribua à changer le regard sur l'art de l'affiche et à ne plus le considérer comme un art mineur. Au sein de ses oeuvres, les personnages sont souvent grotesques grâce aux traits sombres et propres à l'artiste qui encerclent les figures permettant de les détacher de l'arrière-plan. Il prône le dessin et s'en tient à l'essentiel grâce à quelques éléments significatifs. Ici, l'oeuvre laisse planer le mystère, de dos ce personnage nous est caché, l'artiste ne nous laisse « entr'apercevoir » qu'un mouvement de cape, ce qui crée le mouvement du dessin lui apportant un effet fantomatique et mystérieux. Une oeuvre de tous les possibles où la scène vit et se meut sous les yeux et grâce à l'imagination de l'esprit du spectateur. Provenance : - Estate of the artist Alfred Panofsky - Mr and Mrs Ralph Andrew Harahi, Londres - Sotheby's Londres 7 juillet 1971 (lot n°29) - O'Hana Gallery, Londres - Vente Versailles Palais des Congrès, 28 novembre 1971, lot n°126 Bibliographie : - M. Joyant, Henri de Toulouse-Lautrec, Paris, 1926, vol I, p.284 (reprodui
Mes ordres d'achat