PIERRE CAILLE (BELGIQUE 1911-1996)

Lot 16
1 500 - 2 500 €
Résultat : 7 097 €

Bague “Napoléon”, 1971
Or 18 ct, cire perdue
Signé Pierre Caille Pièce unique
Poids: 48,66 g.
H_7 cm L_3 cm P_2,8 cm
Bibliographie:
- Bijoux belges contemporaions, Johan Valcke, Pierre Paul-Dupont, Editions
Mardaga 1992, p. 29
- Catalogue Museo Poldi Pezzoli, Gioielli di artisti belgi dal 1900 al 1973, 1973
- Le bijoux d'auteur Belge de 1945 à nos jours, Johan Valcke, Vizo, 1997, p. 16
- Art et bijoux Belges, Palais Rihour Lille, 1975
- The Ego Adorned, 20th-Century Artists'Jewellery, Koningin Fabiolazaal, Antwerpen, 2000, p. 130
Pierre Caille «Le fou rire mécanique d'un philosophe surdoué»
Nelly Van den Abbeele «Dès le début des années quarante, Pierre Caille transpose au bijou son vocabulaire de sculpteur-céramiste. En sculpture, il crée de grand personnages en bois polychrome, issus d'un bestiaire fabuleux. Indifféremment, cet univers se retrouve dans ses créations en or: un monde peuplé de personnages issus de son imaginaire. Il s'agit d'acrobates désarticulés, de rêveurs silencieux, d'êtres amusants qui ont dix bras, dix ailes, et dont la tête touche aux pieds.
Une parade fantastique de personnages qui allient humour, symboles et ironie.»
Marjolaine Hanssens, Les bijoux des plus grands, Seneffe 2003
Mes ordres d'achat