EMILE SOUPLY (BELGIQUE 1933-2013)

Lot 51
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 20 646EUR
Collier-cravate, 1970 Or blanc rhodié 750/1000, 3 diamants (total 6,05 carats), 5 perles baroques, cuir Pièce unique Poids: 375 g. H_37 cm L_6 cm Provenance: acquis directement auprès de l'artiste Expositions: - Museo Poldi Pezzoli, Gioielli di artisti belgi dal 1900 al 1973, Milano, Italie - Être ou ne pas être, peintres ou sculpteurs ? Les bijoux des plus grands, Domaine du Château de Seneffe, Musée de l'orfèvrerie de la Commuauté Française, Belgique, 2003 Bibliographie: - Juweelkunst in België van gotiek tot heden, Gent Museum voor Sierkunst, 1986, p. 112, Gent, Belgie - Le bijou d'auteur belge de 1945 à nos jours, Johan Valcke, Vizo, 1997, p. 29 - Emile Souply, artiste novateur, Domaine du Château de Seneffe, Ciel mes Bijoux ! Néon, Seneffe, Belgique, 2016, p. 45
Mes ordres d'achat