GENTILS VIC (BELGIQUE 1919-1997)

Lot 67
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 162EUR
Ornement de tête, 1970 Or, perles, ivoire Signé Pièce unique Provenance: acheté directement auprès de l'artiste. Expositions: - Osaka, Exposition Universelle, Pavillon Belge, 1970, Japon - Gioielli di artisti belgi dal 1900 al 1973, Museo Poldi Pezzoli, 1973, Milan, Italie - Art et bijoux belges, Palais Rihour, 1975, Lille, France Bibliographie: - Juweelkunst in België van gotiek tot heden, Gent Museum voor Sierkunst, 1986, p. 86 - Bijoux belges contemporaions, Johan Valcke, Pierre Paul-Dupont, Editions Mardaga, Liège, 1992, p. 41 - Le bijoux d'auteur Belge de 1945 à nos jours, Johan Valcke, Vizo, 1997, p. 21
Mes ordres d'achat