GENTILS VIC (BELGIQUE 1919-1997)

Lot 67
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 5 162 EUR

Ornement de tête, 1970
Or, perles, ivoire
Signé
Pièce unique
Provenance: acheté directement auprès de l'artiste.
Expositions:
- Osaka, Exposition Universelle, Pavillon Belge, 1970, Japon
- Gioielli di artisti belgi dal 1900 al 1973, Museo Poldi
Pezzoli, 1973, Milan, Italie
- Art et bijoux belges, Palais Rihour, 1975, Lille, France
Bibliographie:
- Juweelkunst in België van gotiek tot heden, Gent Museum voor Sierkunst, 1986, p. 86
- Bijoux belges contemporaions, Johan Valcke, Pierre Paul-Dupont, Editions Mardaga, Liège, 1992, p. 41
- Le bijoux d'auteur Belge de 1945 à nos jours, Johan Valcke, Vizo, 1997, p. 21
Mes ordres d'achat