POL BURY (BELGIQUE 1922-2005)

Lot 68
8 000 - 12 000 EUR
Résultat : 51 616 EUR

POL BURY (BELGIQUE 1922-2005)

Bracelet “Miroir d'encre”, 1968
Or 750
Poinçon Gem
Signé en creux Pol Bury, 23/50
E.O Editions Gem Montebello, Milan
Écrin d'origine
Une copie de la garantie de Gem sera remis à l'acquéreur
Poids: 102,96 g.
H_6 cm L_6,2 cm
Expositions:
- Bijoux de Pol Bury, Galerie Maeght, Paris, 1972
- A pictorial history of gems and jewellery, Graham Hughes, Phaidon, 1978
Bibliographie:
- Juweelkunst in België van gotiek tot heden, Gent Museum voor Sierkunst, 1986, p. 36, Gent, Belgie
- Bijoux belges contemporaions, Johan Valcke, Pierre Paul-Dupont, Editions Mardaga 1992, Liège, couverture et p. 37
- Pol Bury, Le temps en mouvement, Bozar Books & Fonds Mercator, 2017
Pol Bury «Pol Bury commence à concevoir des bijoux en 1968 sur les conseils de GianCarlo Montebello. En tant qu'oeuvres de petits formats, les bijoux de Pol Bury reprennent l'ensemble de son vocabulaire plastique à la différence près que seul le corps induit le mouvement puisque ses bijoux ne sont pas dotés de force motrice.
Tous ses bracelets, broches, bagues, pendentifs ou pendants d'oreilles sont exécutés en or à partir de maquettes en carton.»
Marjolaine Hanssens, in les Bijoux des plus grands, Seneffe, 2003, p. 23
Mes ordres d'achat