POL BURY (BELGIQUE 1922-2005)

Lot 69
6 000 - 8 000 EUR
Résultat : 20 646 EUR

POL BURY (BELGIQUE 1922-2005)

Broche pendentif, 1968
Or
Signé et daté
Editions Gem Montebello, Milan
Numéroté 5/25, d'après une note de Teresa Montebello, cette broche pendentif n'a pas été tirée à plus de cinq exemplaires.
Poids: 128,98 g.
H_17,5 cm L_2 cm
Bibliographie:
- Le bijou d'auteur belge de 1945 à nos jours, Johan Valcke, Vizo, 1997, p. 19
- Bijoux d'artistes, Musée de temps, Besançon, 2009, p. 61
- Pol Bury, Le temps en mouvement, Bozar Books & Fonds Mercator, 2017
Mes ordres d'achat