Lot n° 131
Estimation :
15000 - 20000
Résultat
: 23 227EUR
MAN RAY (AMÉRICAIN 1890-1976)
Masque “Optic-Topic”, 1978
Argent vermeil 925
Monogrammé, daté et numéroté 66/100 MR 1974/78
Edition Gem Montebello, Milan
Poids: 105,08 g.
Cordonnet en coton et boîte d'origine.
H_13,5 cm L_9,5 cm
Un certificat de Gem daté d'avril 1978 ainsi qu'un facsimile d'une lettre de Man Ray seront remis à l'acquéreur.
Expositions:
- Couverture de SCENA, n° 1, 4e année, février 1979
- Être ou ne pas être, peintres ou sculpteurs ? Les bijoux des plus grands, Domaine du Château de Seneffe, Musée de l'orfèvrerie de la Commuauté
Française, Belgique, 2003
Bibliographie:
- Bijoux sculptures, L'art vous va si bien, collection Diana Küppers, Gallimard, 2008, p. 68, Musée d'art et d'industrie La Piscine, Roubais, France 2008
- Private Passion, Artists' Jewellery of the 20th Centure, Stedelijk
Museum's-Hertogenbosh, Holland, Arnoldsche Art Publishers, 2009, p. 137
- Bijoux d'artistes de Picasso à Jeff Koons, collection Bernard Venet, Skira Flammarion, 2011, p. 82
- Medusa, bijoux et tabous, Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, 2017, catalogue p. 39
Collection Nelly Van den Abbeele - Bijoux d’artistesEXPOSITION PRIVÉE CHEZ PIERRE BERGÉ & ASSOCIÉS :Une sélection de bijoux sera présentée en avant première
du mardi 21 novembre au jeudi 30 novembre
de 10 heures à 13 heures et de 14 heures à 17 heures
EXPOSITION PUBLIQUE AU CERCLE DE LORRAINE :Vendredi 1 décembre de 18 heures 30 à 21 heures
Samedi 2 décembre de 10 heures à 19 heures
Dimanche 3 decembre de 10 heures à 15 heures
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE : T. +32 (0)2 274 18 88
EXPERT POUR LA VENTE :Patrick Sigal
T. +32 (0)473 93 24 35 -
patricksigal@icloud.comMembre de l’Association d’experts d’art Argus, Febex, Ubema.
Assisté de Charlotte Javierre
CONTACT POUR LA VENTE :Olivia Roussev
T. +32 (0)2 504 80 30 -
oroussev@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat