Max ERNST (1891-1976)

Lot 155
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 12 904EUR
Max ERNST (1891-1976)
Pendentif “Tête ovale”, 1978 (d'après un modèle de 1961) Or 23ct, 923 millièmes Signé, poinçon de titre Poinçon de maître de François Hugo Numéroté 3/8 Boîte d'origine Poids: 24,40 g. H_7 cm L_4 cm Bibliographie: - Reproduit dans le livre de Claire Siaud et Pierre Hugo, Hommage à François Hugo, orfèvre, Les Cyprès Editeur, 2001, p. 109 - Être ou ne pas être... Peinture ou sculpteurs ? Les bijoux des plus grand, catalogue du Domaine du Château de Seneffe, Musée de l'orfèvrerie de la Communauté française, Belgique, 2003, p. 61
Mes ordres d'achat