JEAN VENDOME (FRANCE 1930)

Lot 245
3 000 - 5 000 €
Résultat : 12 259 €

JEAN VENDOME (FRANCE 1930)

Collier torque “Eclat croisé”, 1979
Or, quartz rutile Poinçon de Maître OT Pièce unique
Poids: 105,38 g.
H_16 cm L_20 cm
Une lettre de 1982 ainsi qu'un certificat de Jean Vendome avec un dessin original daté du 24 février 1983 sera remis à l'acquéreur
Bibliographie:
- Exposition de l'artisanat d'Art, Musées des Arts décoratifs au Louvre, Paris 1980
- Jean Vendome, Artiste-joaillier, Sophie Lefèvre, Somogy, Museum de Lyon, 1999
- Jean Vendome, Les voyages précieux d'un créateur, Marlène Crégut-Ledué, Editions Faton, 2008
Jean Vendome «Observer le coeur d'une pierre me permet de quitter notre monde bétonné, plastifié, étiqueté, standardisé. Une pierre pour moi, c'est l'évasion, le rêve, c'est pouvoir vagabonder, questionner, aller à l'essentiel...»
Mes ordres d'achat