VASE "NAVY-HANDLED". Égypte, Nagada II. Amphore... - Lot 10 - Pierre Bergé & Associés

Lot 10
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 773EUR
VASE "NAVY-HANDLED". Égypte, Nagada II. Amphore de stockage à lèvre moulurée éversée, munie au tiers supérieur de deux anses horizontales ondulées. Terre cuite. Petit éclat à la lèvre. H_22 cm Ancienne collection Maurice Mathieu. Hôtel Drouot, Paris, 10 octobre 2012, n° 5. Reproduit dans: Catalogue Nefer 5, Zurich, 1987, p. 28, n° 41h.
Mes ordres d'achat