TROUSSE DE CHIRURGIEN. Époque Romaine. Rare... - Lot 236 - Pierre Bergé & Associés

Lot 236
Estimation :
16000 - 18000 EUR
TROUSSE DE CHIRURGIEN. Époque Romaine. Rare boite médicale rectangulaire à deux compartiments, chacun fermé par un couvercle et une pierre à broyer. Elle contient quatre scalpels, deux crochets, deux pinces, une curette et une cupule. Bronze et pierre. Accidents visibles. L_15,8 cm Ancienne collection Hishiguro, Tokyo, 1992. Cette trousse de chirurgien a probablement été découverte dans une sépulture nous renseignant sur le métier du défunt. Les instruments qu'elle contient correspondent à des types bien connus, aussi bien dans la Grèce antique que dans l'empire romain, et sont relatifs à la chirurgie fine et à la préparation de produits pharmaceutiques. La pierre permettait de broyer et de mélanger les ingrédients médicaux transformés en poudre. Bibliographie: E. Künzl, Medizinische Instrumente aus Sepulkralfunden der römischen Kaiserzeit, Bonn, 1982.
Mes ordres d'achat