Lot 236
Estimation :
16000 - 18000 EUR

TROUSSE DE CHIRURGIEN.
Époque Romaine.
Rare boite médicale rectangulaire à deux compartiments, chacun fermé par un couvercle et une pierre à broyer.
Elle contient quatre scalpels, deux crochets, deux pinces, une curette et une cupule.
Bronze et pierre.
Accidents visibles.
L_15,8 cm
Ancienne collection Hishiguro, Tokyo, 1992.
Cette trousse de chirurgien a probablement été découverte dans une sépulture nous renseignant sur le métier du défunt. Les instruments qu'elle contient correspondent à des types bien connus, aussi bien dans la Grèce antique que dans l'empire romain, et sont relatifs à la chirurgie fine et à la préparation de produits pharmaceutiques. La pierre permettait de broyer et de mélanger les ingrédients médicaux transformés en poudre.
Bibliographie:
E. Künzl, Medizinische Instrumente aus Sepulkralfunden der römischen Kaiserzeit, Bonn, 1982.
Mes ordres d'achat