GEORGE MINNE (1866-1941)

Lot 17
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 129EUR
GEORGE MINNE (1866-1941)
Mère et enfant Bronze à patine verte et brune. Signé sur la terrasse. H_40 cm L_20 cm P_16 cm George Minne (1866-1941) «Cet enlacement de formes, qui s'unissent par des courbes évocatrices et sensibles, offre peut-être la représentation la plus poignante du geste protecteur de la mère. Cette étreinte puissante et gracieuse exprime-t-elle l'angoisse d'avoir mis au monde un petit être fragile et sans défense ou la protection instinctive vouée par toute femme à l'enfant né de sa chair ?» Paul Haesaerts et Roger H. Marijnissen, L'art flamand, d'Ensor à Permeke, Editions Fonds Mercator, Anvers, 1970
Mes ordres d'achat