Philippe WOLFERS (1858-1929)

Lot 43
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 871EUR
Philippe WOLFERS (1858-1929)
Ingénue, ca 1916
Plâtre doré.
Signé sur la terrasse.
H_36 cm L_20 cm P_10,5 cm
Tous les plâtres et cires originales ayant été détruits après le décès de Philippe Wolfers, il s'agit probablement du surmoulage d'un bronze. Un autre surmoulage, du modèle “Offrande”, a existé dans les collections familliales.

Provenance:
- Reçu par M. Triest, orfèvre aux ateliers de Philippe Wolfers
- Resté dans sa descendance

Bibliographie: Werner Adriaenssens et Raf Steel, la dynastie Wolfers, de l'Art Nouveau à l'Art Déco, éditions Pandora, Anvers, 2006, pp. 405 et 406.
Nous remercions le docteur Werner Adriaenssens, Conservateur des Collections XXe siècle des Musées royaux d'Art et d'Histoire de Bruxelles, de nous avoir aidé à l'élaboration de cette notice
Mes ordres d'achat